Quiénes Somos

La Vicerrectoría de Investigación y Doctorado (VRID) es la unidad encargada de planificar, organizar, ejecutar, controlar y evaluar las actividades de investigación y doctorados y actividades afines que desarrolle la Universidad, además de asesorar al Rector en la adopción de políticas o decisiones en estos ámbitos.

Vicerrectoría de Investigación y Doctorado

Dr. Ariel Orellana
Vicerrector de Investigación y Doctorado
aorellana@unab.cl

Victor Rocco
Encargado de Información Científica
victor.rocco@unab.cl

Victoria Martínez
Relaciones Corporativas y Comunicaciones
victoria.martinez@unab.cl

Dirección General de Investigación

Dr. Eduardo Chamorro
Director General
dir.investigacion@unab.cl
echamorro@unab.cl

Dirección Académica de Doctorado

Dra. Carolina Gatica
Directora Académica
carolina.gatica@unab.cl

Pablo Rojas
Coordinador Académico
dir-doctorados@unab.cl
2661 5746

Dirección de Innovación y Transferencia Tecnológica

Francisco Chiang
Director de Innovación y Emprendimiento
francisco.chiang@unab.cl

Miguel Rebolledo
Jefe Unidad de Emprendimiento
miguel.rebolledo@unab.cl

Dirección de Transferencia Tecnológica

Leonora Romero
Directora
l.romero@unab.cl

Francisca Rosenkranz
Jefa de Proyectos I+D+i
francisca.rosenkranz@unab.cl

Centro para la Comunicación de la Ciencia

Dr. Gabriel León
Director
gleon@unab.cl

Unidad de Proyectos I+D+i

Juan Peiñan
Gestor Tecnológico
Juan.peinan@unab.cl

Sebastián Valenzuela
Gestor Tecnológico
Manuel.valenzuela@unab.cl

Camilo Olivares (Secretaría General)
Propiedad Intelectual
camilo.olivares@unab.cl

María de los Ángeles Solari (Vicerrectoría Económica)
Control de Gestión de Proyectos
msolari@unab.cl

Dirección de Comunicaciones y Marketing

Bárbara Durán
Directora de Comunicaciones y Marketing
bduran@unab.cl

María José Marconi
Periodista de la Facultad de Ciencias Exactas, Facultad de Ciencias Biológicas, Facultad de Ecología y Recursos Naturales, Facultad de Ingeniería e Investigación
Maria.marconi@unab.cl