Quiénes Somos

Vicerrectoría de Investigación y Doctorado

Dr. Ariel Orellana
Vicerrector de Investigación y Doctorado
aorellana@unab.cl

 
Dirección General de Investigación

Dr. Eduardo Chamorro
Director General
dir.investigacion@unab.cl
echamorro@unab.cl

Victor Rocco Toloza
Analista de Gestión
victor.rocco@unab.cl

 
Dirección Académica de Doctorado

Dra. Carolina Gatica
Directora Académica
carolina.gatica@unab.cl

María Soledad Pino
Coordinadora
dir-doctorados@unab.cl
2661 5746

Dirección General de Innovación y Transferencia Tecnológica

Francisco Chiang
Jefe Unidad de Nuevos Negocios
francisco.chiang@unab.cl

Camilo Olivares
Jefe Unidad de Propiedad Intelectual
camilo.olivares@unab.cl

Miguel Rebolledo
Jefe Unidad de Innovación y Emprendimiento
miguel.rebolledo@unab.cl

Bárbara Lizasoain
Jefe Unidad de Gestión Financiera y Administrativa de Proyectos
barbara.lizasoain@unab.cl

Dirección de Transferencia Tecnológica

Leonora Romero
Directora
l.romero@unab.cl

Daniela Fuentes
Jefe Unidad de Proyectos de I+D+i
daniela.fuentes@unab.cl

Centro para la Comunicación de la Ciencia

Dr. Gabriel León
Director
gleon@unab.cl

Victoria Martínez
Relaciones Corporativas y Comunicaciones
victoria.martinez@unab.cl